Giovani jugará Mundial de Clubes

BARCELONA - El Barcelona ha inscrito al joven centrocampista mexicano Giovani dos Santos entre los elegidos para participar en la Copa Mundial de Clubes (11 al 18 de diciembre en Japón).

En la lista también se encuentra el argentino Javier Saviola, quien está recuperándose de una lesión.

Porteros: Víctor VALDÉS (ESP), Albert JORQUERA (ESP) y Rubén (ESP).

Defensas: Juliano BELLETTI (BRA), Rafael MÁRQUEZ (MEX), Carles PUYOL (ESP), Gianluca ZAMBROTTA (ITA), Giovanni VAN BRONCKHORST (NED), José EDMILSON (BRA), SYLVINHO (BRA), Lilian THURAM (FRA), OLEGUER Presas (ESP).

Centrocampistas: Thiago MOTTA (BRA), XAVI Hernández (ESP), Anderson de Souza DECO (POR), Andrés INIESTA (ESP) y MARC CROSAS (ESP).

Delanteros: Eidur GUDJOHNSEN (ISL), Ludovic GIULY (FRA), RONALDINHO (BRA), Santiago EZQUERRO (ESP), Javier SAVIOLA (ARG) y Giovani DOS SANTOS (MEX).


La lista del America

Club América (MEX)


Porteros: BECERRA Alberto (MEX), NAVARRETE Armando (MEX) y OCHOA Guillermo (MEX).

Defensas: INFANTE Carlos (MEX), CERVANTES Diego (MEX), DAVINO Duilio (MEX), RODRÍGUEZ Ismael (MEX), CASTRO José Antonio (MEX), ROJAS, Oscar (MEX), ROJAS Ricardo (CHI) y SALINAS, Raul (MEX).

Centrocampistas: ARGUELLO Alejandro (MEX), MENDOZA Raul Alvin (MEX), BLANCO Cuauhtemoc (MEX), PENA Fabián (MEX), FABIANO PEREIRA (BRA), VILLA Germán (MEX), TORRES Ignacio (MEX) y MOSQUEDA Juan (MEX).

Delanteros: LÓPEZ Claudio (ARG), VUOSSO Matías (ARG), CUEVAS Nelson (PAR) y CABAÑAS Salvador (PAR).

Los otros equipos

Ahly Sporting Club (EGY)

Porteros: EL HADARY Essam (EGY), ABDELHAMID Amir (EGY) y EL SAYED Nader (EGY).


Defensas: EL SHATER Islam (EGY), SAID Tarek (EGY), EL NAHAS Emad (EGY), EL SAYED Ahmed (EGY), GOMAA Wael (EGY), MOHAMED Shady (EGY), AHMED SEDIK (EGY), ABDELLAH Mohamed (EGY), AHMED Shadid (EGY), GALAL Abdellah (EGY), MOHAMED SEDIK (EGY),


Centrocampistas: RIAD Wael (EGY), ASHOUR Hossam (EGY), MOSTAFA Hassan (EGY), MENSAH Akwety (GHA) y SHAWKY Mohamed (EGY).

Delanteros: EMAD MOTEAB (EGY), HOSNY Osama (EGY), ABOUTRIKA Mohamed (EGY) y FLAVIO (ANG).

Auckland City FC (NZL)

Porteros: NICHOLSON Ross (NZL), GILLESPIE Richard (NZL) y FULCHER Mark (SCO).

Defensas: SIGMUND Ben (NZL), PERRY Jonathan (NZL), PRITCHETT James (NZL), TINKLER Cole (NZL), GORDON Dean (ENG), VODANOVICH Paul (NZL), DEL MONTE Luiz (BRA), UHLMANN Greg (NZL) y VAN STEEDEN Riki (NZL).


Centrocampistas: HAYNE Jason (NZL), SEAMAN Paul (WAL), MULROONEY Liam (ENG), SMITH Jonathan (NZL), SYKES Neil (ENG), IWAMOTO Teru (JPN), COOMBES Chad (NZL) y LITTLE Bryan (SCO).


Delanteros: URLOVIC Paul (NZL), YOUNG Grant (RSA) y JORDAN Keryn (RSA).


Jeonbuk Hyundai Motors FC (KOR)


Porteros: LEE Kwang Suk (KOR), KWOUN Sun Tae (KOR) y SUNG Kyung Il (KOR).


Defensas: CHOI Chul Soon (KOR), CHOI Jin Cheul (KOR), KIM Young Sun (KOR), KIM Hyun Su (KOR), WANG Jung Hyun (KOR), LIM You Hwan (KOR), HEO Hoon Goo (KOR) y KIM In Ho (KOR).


Centrocampistas: JANG Ji Hyun (KOR), CHUNG Jung Kwan (KOR), HAN Je Kwang (KOR), BOTTI (BRA), JEON Kwang Hwan (KOR), SHIN Sang Hoon (KOR), LEE Hyun Seung (KOR), KIM Young Sin (KOR), KWON Jip (KOR) y KIM Hyeung Bum (KOR).


Delanteros: JUNG Soo Jong (KOR) y ZECARLO (BRA).


Sport Club Internacional (BRA)


Porteros: CLEMER (BRA), RENAN (BRA) y MARCELO (BRA).


Defensas: CEARA (BRA), INDIO (BRA), FABIANO ELLER (BRA), HIDALGO Martín (PER), EDIGLE (BRA), RUBENS CARDOSO (BRA) y ELDER GRANJA (BRA).


Centrocampistas: WELLINGTON MONTEIRO (BRA), ALEX (BRA), EDINHO (BRA), FABINHO (BRA), ADRIANO (BRA), VARGAS Fabián (COL) y PERDIGAO (BRA).


Delanteros: FERNANDAO (BRA), IARLEY (BRA), ALEXANDRE PATO (BRA), LUIZ ADRIANO (BRA), RENTERIA Wason (COL) y MICHEL (BRA).MEXICO – Las semifinales del fútbol mexicano quedaron definidas y el partido que roba cámara, es el América vs. Chivas donde seguramente se verán dos partidos llenos de dramatismo y emociones.

Avatar
Acerca del Autor