La liga mexicana ya está lista

Conoce el calendario del Apertura 2007

Escrito el 09 Jul 2007
Comment: Off
MEXICO - El torneo Apertura 2007 comenzará el viernes 3 de agosto y concluirá entre el 8 y 9 de diciembre, informó la Federación Mexicana de Fútbol.

El 3 de agosto empezará la liga

Los encuentros del repechaje están programados para el miércoles 14 o jueves 15 de noviembre, en sus partidos de ida; y el sábado 17 y domingo 18 en la vuelta. En el calendario oficial, destacan dos jornadas dobles. La primera es el 29 y 30 de agosto, la quinta fecha, y la otra el 31 de octubre y 1 de noviembre, dentro de la décimoquinta.

Una novedad que presenta el Apertura 2007 es la realización de un partido todos los viernes por la noche, con excepción de las dos fechas dobles. Los equipos que se alternaran ese horario son Tecos y Veracruz.

Precisamente son los Tecos los que disputarán el primer partido del torneo, cuando reciban al campeón Pachuca en la cancha del Estadio Tres de Marzo, el 3 de agosto.

El duelo más atractivo de esa jornada será el Pumas-Guadalajara, dos días después en el estadio Olímpico universitario. Ese mismo día, América visita al recién ascendido Puebla y Santos recibe a Cruz Azul en el estadio Corona.

El gran clásico América y Guadalajara se jugará en la jornada 14, el domingo 28 de octubre en la cancha del estadio Azteca.

En tanto, el clásico tapatío entre Guadalajara y Atlas se escenificará el sábado 25 de agosto en el estadio Jalisco, con Chivas como local por la cuarta fecha.

El clásico norteño entre Tigres y Monterrey se realizará en la novena, el sábado 22 de septiembre en el estadio Universitario de Nuevo León.

Durante el torneo, la selección nacional tendrá actividad confirmada en cuatro fechas para disputar amistosos.

Una corresponde al 22 de agosto, cuando enfrentará a Colombia en Denver.

Luego, el domingo 9 de septiembre, México será anfitrión de Estados Unidos. Ese día, se jugará la séptima fecha, aunque sin jugadores convocados a la selección.

Tres días después, el Tri se medirá con Ghana en Nueva York y por último enfrentará a China, el 17 de octubre, en Los Angeles.


- Calendario del Apertura 2007 -


Jornada 1

al 5 de agosto

Tecos vs. Pachuca 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Jaguares vs. Atlante 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. San Luis 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Veracruz 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. Toluca 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Pumas vs. Guadalajara 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Monterrey 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Cruz Azul 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. America 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 2

10 al 12 de agosto

Veracruz vs. Atlas 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Necaxa 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Monterrey vs. Puebla 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Tigres 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Tecos 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. Monarcas 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Pumas 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Toluca vs. Santos 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Jaguares 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 3

17 al 19 de Agosto

Tecos vs. Atlante 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Cruz Azul 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Monterrey 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. Toluca 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Guadalajara 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. Pachuca 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Pumas vs. America 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Puebla 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Veracruz 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 4

24 al 26 de Agosto

Veracruz vs. Tigres 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Pumas 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Necaxa 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Atlas 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. Santos 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Monarcas 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Toluca vs. San Luis 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Tecos 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Jaguares 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 5 (DOBLE)

29 al 30 de Agosto

Atlas vs. Atlante hrs.

Tigres vs. Pachuca hrs.

Monarcas vs. America hrs.

Tecos vs. Monterrey hrs.

San Luis vs. Veracruz hrs.

Cruz Azul vs. Toluca hrs.

Necaxa vs. Jaguares hrs.

Santos vs. Guadalajara hrs.

Pumas vs. Puebla hrs.


Jornada 6 31 de Agosto

al 2 de Septiembre

Veracruz vs. Cruz Azul 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Monarcas 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Pumas 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Tigres 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. San Luis 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Santos 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Toluca vs. Necaxa 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Atlas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Tecos 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 7 7 al 9

de Septiembre

Tecos vs. Jaguares 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Guadalajara 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Pachuca 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. Atlante 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Puebla 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. Monterrey 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Toluca vs. Veracruz 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Pumas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. America 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

* Por Acuerdo de Asamblea, esta Jornada se jugará sin Seleccionados.


Jornada 8

14 al 16 de Septiembre

Veracruz vs. Necaxa 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Santos 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Monarcas 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Cruz Azul 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. Toluca 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. San Luis 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Pumas vs. Tecos 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Tigres 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Atlas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 9 21 al 23 de Septiembre

Veracruz vs. Pachuca 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. America 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Atlante 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. Monterrey 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Pumas 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. Jaguares 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Toluca vs. Guadalajara 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Tecos 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Puebla 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Jornada 10

28 al 30 de Septiembre

Tecos vs. Monarcas 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. San Luis 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Santos 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Veracruz 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. Necaxa 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Toluca 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Pumas vs. Atlas 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Cruz Azul 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Tigres 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 11

5 al 7 de Octubre

Veracruz vs. Atlante 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Puebla 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Monterrey 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. Jaguares 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. Guadalajara 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. Tecos 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Toluca vs. America 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Monarcas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Pumas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Jornada 10 28 al 30 de Septiembre

Jornada 9 21 al 23 de Septiembre


Jornada 12

12 al 14 de Octubre

Tecos vs. Santos 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Toluca 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. San Luis 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Necaxa 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Atlas 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Pachuca 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Pumas vs. Tigres 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Veracruz 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Cruz Azul 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 13 19 al 21 de

Octubre hrs. Miércoles

Veracruz vs. Monterrey 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Pumas 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Jaguares 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Tigres vs. Tecos 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Guadalajara vs. Atlante 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Pachuca vs. America 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Toluca vs. Puebla 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

Necaxa vs. Atlas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Monarcas 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 14

26 al 28 de Octubre

Tecos vs. San Luis 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Pachuca 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Toluca 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Tigres 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlante vs. Necaxa 9:30 pm ET / 6:30 pm PT sábado

Atlas vs. Santos 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Pumas vs. Cruz Azul 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Guadalajara 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Veracruz 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 15 (DOBLE) 31

de Octubre al 01 de Noviembre

Atlante vs. America hrs.

Tigres vs. Atlas hrs.

Guadalajara vs. Monterre y hrs.

Pachuca vs. Puebla hrs.

Veracruz vs. Jaguares hrs.

San Luis vs. Monarcas hrs.

Cruz Azul vs. Tecos hrs.

Necaxa vs. Santos hrs.

Toluca vs. Pumas hrs.


Jornada 16

02 al 04 de Noviembre

Tecos vs. Toluca 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

Monterrey vs. Atlante 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Jaguares vs. Pachuca 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Monarcas vs. Cruz Azul 8:00 pm ET / 5:00 pm PT sábado

Atlas vs. San Luis 9:45 pm ET / 6:45 pm PT sábado

Pumas vs. Veracruz 1:00 pm ET / 10:45 am PT domingo

America vs. Necaxa 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Santos vs. Tigres 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo

Puebla vs. Guadalajara 5:00 pm ET / 2:00 pm PT domingo


Jornada 17

09 al 11 de Noviembre

Veracruz vs. Tecos 7:00 pm ET / 4:00 pm PT viernes

San Luis vs. Santos 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Monterrey vs. America 6:00 pm ET / 3:00 pm PT sábado

Cruz Azul vs. Atlas 6:00 pm ET sábado

Guadalajara vs. Jaguares 8:00 pm ET sábado

Pachuca vs. Pumas 8:00 pm ET sábado

Atlante vs. Puebla 9:30 pm ET. sábado

Toluca vs. Monarcas 1:00 pm ET domingo

Necaxa vs. Tigres 5:00 pm ET domingo


Partidos de Reclasificación

Juegos de ida miércoles 14 o jueves 15 de noviembre

Juegos de vuelta mábado 17 o domingo 18 de noviembre


Cuartos de final

Juegos de ida miércoles 21 o jueves 22 de noviembre

Juegos de vuelta sábado 24 o domingo 25 de noviembre


Semifinales

Juegos de ida miércoles 28 o jueves 29 de noviembre

Juegos de vuelta sábado 1 o domingo 2 de diciembre


Final

Juego de ida miércoles 5 o jueves 6 de diciembre

Juego de vuelta sábado 8 o domingo 9 de diciembre

Avatar
Acerca del Autor