Los Dos Candidatos que siguen para Noviembre

Escrito el 21 Aug 2008
Comment: Off
Washington Congreso de 4tro Distrito

Doc Hastings 55,320 60.61 %

(Prefiere Republicano)

George Fearing 31,666 34.69 %**


(Prefiere Demócrata)

Gobernador del Estado de Washington

Christine Gregoire 402,896 49.27 %**

(Prefiere Demócrata)

Dino Rossi 368,545 45.07 %

(Prefiere Republicano)


Lt.Gobernador del Estado de Washington

Brad Owen 406,876 52.51 %**

(Prefiere Demócrata)

Marcia McCraw 195,209 25.20 %


Secretario del Estado de Washington

Sam Reed 454,309 58.04 %**

(Prefiere Republicano)

Jason Osgood 264,781 33.83 %

(Prefiere Demócrata)


Tesorero del Estado de Washington

Allan Martin 342,670 44.34 %**

(Prefers Republican Party)

Jim McIntire 313,726 40.60 %

(Prefiere Demócrata)


Auditor del Estado de Washington

Brian Sonntag 466,375 59.89 %**

(Prefiere Demócrata)

J. Richard (Dick) McEntee 260,137 33.41 %

(Prefiere Republicano)


Procurador del Estado de Washington

Rob McKenna 435,699 55.70 %**

(Prefiere Republicano)

John Ladenburg 346,582 44.30 %

(Prefiere Demócrata)


Comisionado de las Tierras Publicas

Doug Sutherland 388,247 50.33 %

(Prefiere Republicano)

Peter J. Goldmark 383,144 49.67 %**

(Prefiere Demócrata)


Superintendente de la Educación

Teresa (Terry) Bergeson 287,271 41.40 %**

Randy Dorn 214,238 30.87 %

Comisionado de Aseguranzas

Mike Kreidler 418,980 54.59 %**

(Prefiere Democrata)

John R. Adams 274,311 35.74 %

(Prefiere Republicano)


Condado de Benton

Legislativo Distrito 8

Pos. 1

Carol L. Moser 7,105 40.08 %**

(Prefiere Demócrata)

Brad Klippert 3,301 18.62 %

(Prefiere Republicano)

Skip Novakovich 3,022 17.05 %

(Prefiere Republicano)


Legislativo Distrito 8

Pos. 2

Larry Haler 9,001 54.29 %

(Prefiere Republicano)

Rob Welch 7,577 45.71 %**

(Prefiere Republicano)


Distrito 16 Casa Pos. 1 Benton, Franklin y

Walla Walla

Maureen Walsh 10,904 73.06 %

(Prefiere Republicano)

Dante Lee Montoya 4,021 26.94 %**

(Prefiere Democrata)


Distrito 16 Casa Pos. 2

Bill Grant 8,040 52.72 %**

(Prefiere Democrata)

Terry R. Nealey 4,189 27.47 %

(Prefiere Republicano)


Comisionados del Condado de Benton

Distrito 1

Fred R Staples 2,923 40.5016%

Leo Bowman 2,715 37.6195%**

Distrito 2

James R Beaver 3,477 56.8323%

Claude L Oliver 2,641 43.1677%**


Juez del Condado de Benton y Franklin

Pos. 1

Bruce Spanner 8,278 42.0459%

Salvador Mendoza Jul 6,636 33.7058%**

Pos. 2

Vic L. VanderSchoor 10,770 56.4791%

Bob Thompson 8,299 43.5209%**


Comisionado del Condado de Franklin

Distrito 1

Neva J. Corkrum - (D) 542 61.7312%**

Brad Peck - (R) 336 38.2688%

Distrito 2

Bob Koch - (R) 375 58.1395%**

Lee Barrow - (R) 270 41.8605%


Albercas de la Ciudad de Pasco

Aprobarlo (Sí) 1777

Recházalo (No) 1533**

Boletas Sin Contar (3500) Se Necesita 60% para pasar

Comisionados Condado de Walla Walla

Distrito 2

Perry Dossier - (R) 1026 50.10**

Sheryl Cox - (R) 568 27.73


Juez del Corte Superior

John W. Lohrmann 3884 57.97**

Richard G. Wernette 2804 41.85


Condado de Yakima

Pos. 1 Legistrativo Representante del Estado

Bruce Chandler 4298 66.42%

(Prefiere Republicano)

John (Jobs) Gotts 2158 33.35%**

(Prefiere Demócrata)

Pos. 2

Tao Berman 1953 30.16%**

(Prefiere Demócrata)

Dan Newhouse 4507 69.61%

(Prefiere Republicano)


Comisionado del Condado de Yakima

Distrito 2

Kevin Bouchy (R) 2850 39.93%

Jesse Farias (D) 2043 28.63%**

Legislativo Distrito 14 Representative

Posicion 1

Norm Johnson (R) 3,358 21.34%

Vickie Ybarra (D) 5,099 32.40% **

Posicion 2

Charles Ross (R) 11,322 72.64%

Christopher Ramirez (D) 4,221 27.08% **


** Los Candidatos preferidos de La Voz en

Las Primarias


Para mas información lea nuestra pagina electrónica - www.lavozhispanicnews.com

Avatar
Acerca del Autor